Сибирские управляющие компании скрывают информацию от жильцов

Прокуратура выявила сотни нарушений и направила в суды десятки административных исков.

За 2012 год и девять месяцев текущего года в Сибири выявлено хищений в сфере ЖКХ на сумму более 3,3 млрд рублей. Чаще всего хищения происходят при капитальном ремонте многоквартирных домов, строительстве объектов коммунальной инфраструктуры, а также в ходе деятельности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Генеральная прокуратура РФ в Сибирском федеральном округе провела массированную проверку сибирского жилищно-коммунального хозяйства.

Как выяснилось, от собственников квартир чаще всего скрывают информацию о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме и стоимости услуг и работ. Тем самым управляющие компании не соблюдают Стандарт раскрытия информации, утвержденный правительством России, и нарушают права граждан в сфере ЖКХ, рассказали сегодня журналистам во время пресс-конференции по результатам проверок. Так, в Омской области, где аналогичные нарушения вскрыты в деятельности 95 управляющих организаций и товариществ собственников жилья, по представлениям прокуроров возбуждены 26 дел об административных правонарушениях, в суды направлены 13 исковых заявлений с требованием обязать эти компании разместить в сети Интернет соответствующую информацию.

Нарушения выявлены во всех регионах округа. В Томской области в суды направлено 74 подобных иска, в Алтайском крае — 65, в Республике Алтай — 12. В Красноярском крае директор управляющей компании «Жилбытсервис» решением суда дисквалифицирован на один год, то есть на этот срок ему запрещено занимать руководящие должности. В Иркутской области, где выявлено более 90 «скрытных» управляющих компаний, после вмешательства прокуроров треть устранила нарушения. По остальным компаниям исполнение требований прокуроров находится на контроле.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.