Избиение муниципальных депутатов приравняют к избиению полицейских

После нападения на москвичку Елену Ткач в Госдуму планируется внести законопроект о защите местных народных избранников.

В Государственной думе сегодня обсудят поправки в УК РФ, призванные защитить муниципальных депутатов от давления — пока на заседании рабочей группы «Муниципальный контроль». Поводом стало недавнее избиение депутата Пресненского района Москвы Елены Ткач во время общественных слушаний. Как пояснил газете «Коммерсантъ» один из авторов поправок, правозащитник Владимир Осечкин, с помощью поправок общественники вместе с депутатами намерены уравнять правовой статус муниципальных депутатов с тем, который имеют сотрудники правоохранительных органов и другие должностные лица.

Правозащитник напомнил, что кроме Елены Ткач в Москве недавно пострадал муниципальный депутат района «Сокол» Антон Морозов. Его избили в винном магазине во время рейда. «Но уголовные дела до сих пор не возбуждены, поскольку статья «Побои» относится к так называемому частному обвинению и избитому самому надо доказывать в суде факт нападения», — объяснил ситуацию В. Овечкин.

По мнению глава Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослава Нилова (ЛДПР), муниципальные депутаты, особенно оппозиционные, достойны защиты, поскольку их работа слишком рискованна и затрагивает интересы многих влиятельных групп. Сходной точки зрения придерживается единоросс Александр Сидякин. «Муниципальные депутаты есть не только в Москве, но и в регионах, и меры дополнительной защиты им, безусловно, нужны»,— считает он.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.