Начался суд по делу журналиста Павла Никулина, избитого при штурме квартиры сторонников Навального

Журналист издания «Русская планета» заявляет, что его избил сотрудник аппарата «Справедливой России» Руслан Татаринов. Партаппаратчик в ответ утверждает, что был якобы избит Никулиным.

Сегодня в мировом суде Басманного района началось судебное разбирательство по 116-й статье УК РФ («Побои»). Поводом для возбуждения уголовного дела послужило избиение в августе этого года журналиста издания «Русская планета» Павла Никулина.

Напомним: 13 августа полиция осадила квартиру, которую снимали члены группы политактивистов «Братья Навального». Формальным предлогом для штурма их жилища стала жалоба кандидата в мэры Москвы Николая Левичева (партия «Справедливая Россия») на то, что в квартире якобы находятся незаконные агитационные материалы другого кандидата — оппозиционера Алексея Навального.

Следует отметить, что партийные товарищи Левичева фактически участвовали в блокировании и последующем штурме квартиры «Братьев Навального» наравне с полицией. Именно справедливороссы, по словам Никулина, который прибыл на место событий в качестве журналиста, напали на него и всячески препятствовали исполнению им журналистских обязанностей.

Согласно рассказу Никулина, в подъезде, в котором находилась злополучная квартира, левичевцы повалили его на пол, а один из сотрудников партийного аппарата «Справедливой России» Руслан Татаринов нанес журналисту удар в челюсть.

В тот же день Никулин зафиксировал травму у медиков, а затем обратился с заявлением в полицию. Через некоторое время со встречным заявлением в правоохранительные органы обратился Татаринов, заявив, что это Никулин его якобы избил.

Таким образом, суд проходит в режиме рассмотрения встречных частных обвинений, и судье придется решить, чья версия событий 13 августа — журналиста или партаппаратчика — заслуживает доверия.

В ходе заседания 24 октября в суде допросили вызванного защитой Никулина свидетеля — гражданского активиста Вадима Дергачева, который рассказал, что присутствовал в момент инцидента в подъезде и видел, что Никулин подвергся нападению группы лиц в штатском.

Следующее судебное заседание состоится 7 ноября в 11.00.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.