Крупнейшую в истории российского наркобизнеса лабораторию обнаружили случайно

Разветвленной и хорошо законспирированной сетью пользовались пять лет более трех тысяч наркоманов.

В Красносельский районный суд Санкт-Петербурга переданы материалы уголовного дела на двух братьев-наркобаронов — уроженцев Кингисеппа. Было изъято около 42 кг чистейшего амфетамина в сухом виде и около 500 литров жидкости, содержащей данное психотропное вещество. По оценке МВД РФ, братья создали одну из крупнейших в истории современного российского наркобизнеса лабораторию по производству амфетамина и ряда других наркотических средств, а также наладили хорошо законспирированную, разветвленную сеть по сбыту наркотиков.

На сеть вышли случайно. Летом 2011 года один из братьев подыскал дом в полузаброшенной деревне Псковской области, где обустроил еще одну лабораторию. «Однако благодаря бдительности местного жителя эта информация стала известна правоохранительным органам, возбудившим по данному факту уголовное дело. Вскоре организаторы преступного бизнеса и основные его участники (всего пять человек) были установлены и арестованы», — сообщает ведомство.

В момент задержания были проведены обыски, изъято около 42 кг чистейшего амфетамина в сухом виде и около 500 литров жидкости, содержащей данное психотропное вещество. Поиск клиентов осуществлялся посредством глобальной сети Интернет и телефонных смс-сообщений, прибыль от продажи психотропных веществ и наркотических средств, по данным следствия, исчислялась миллионами рублей. «Следователям удалось также установить более трех тысяч абонентов-наркозависимых, в том числе и иностранных граждан, приобретавших амфетамин, изготовленный этой преступной группой. К сожалению, многие из установленных граждан (практически каждый четвертый) уже не могли давать показания по уголовному делу в связи со смертью», — сказано в пресс-релизе. 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.