Мошенник, вымогавший деньги за съемки детей в «Ералаше», попался на новой афере

На этот раз объектом стали страховые компании.

Мошенник, который был освобожден по УДО за примерное поведение, придумал новую аферу. Если раньше 35-летний москвич вымогал деньги с родителей за участие детей в съемках киножурнала «Ералаш» (установлено 13 эпизодов), то теперь объектом мошенничества стали страховые компании.

Действовал он с большим размахом. «Организация состояла из руководителей и сотрудников страховых и оценочных компаний, сотрудников региональных управлений ГИБДД МВД России, гражданских лиц. И каждому из них отводилась своя роль. Схема совершения мошенничества была основана на составлении поддельных документов о дорожно-транспортных происшествиях с последующей фиктивной оценкой ущерба и предъявлением документов на оплату в страховые компании Российского союза автостраховщиков (РСА), в том числе «Росгосстрах», «РЕСО-Гарантия», «Военно-страховая компания» и ряда других», — сообщает МВД РФ.

Структура состояла из четырех групп. Первая организовывала страховые случаи, вторая, состоящая из действующих сотрудников полиции, их оформляла. Потом наступала очередь вовлеченных в аферу руководителей и сотрудников независимых экспертных организаций, которые оценивали существующий только на документах ущерб. И, наконец, при помощи поддельных документов, печатей и штампов злоумышленники получали похищенные у страховых компаний деньги.

На сегодняшний день установлено более 60 эпизодов преступной деятельности. Подозреваемый в соучастии теперь уже бывший сотрудник ГАИ находится под подпиской о невыезде, а подозреваемый в организации мошеннической деятельности заключен под стражу. Проведены обыски, в ходе которых обнаружено и изъято большое количество подготовленных для мошенничества документов, бланки строгой отчетности для оформления дорожно-транспортных происшествий, карты для перечисления страховых премий, копии паспортов, черновая бухгалтерия и архив, средства мобильной связи, электронные носители информации.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.