Защита голодающей Надежды Толоконниковой просит помощи в ООН

О письмах Толоконниковой рассказали спецдокладчику ООН по современным формам рабства.

Защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой обратилась к спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян. Текст письма адвоката Сергея Голубка спецдокладчику передала Ленте.ру правозащитная ассоциация «Агора», юристы которой представляют интересы Толоконниковой.

Как сообщает «Лента.ру», в распоряжении которой оказался текст письма, защита Толоконниковой кратко пересказывает ранее опубликованное письмо политзаключенной, в котором она рассказала об ужасающих условиях труда женщин-заключенных в исправительной колонии №14 в Мордовии.

Адвокат Сергей Голубок указал в письме, что, хотя труд в колонии формально не подпадает под международное определение «принудительного труда», однако условия работы женщин в колонии не соответствуют Трудовому кодексу РФ и международным нормам, что позволяет спецдокладчику заняться этим вопросом. Также защита Толоконниковой попросит учесть «гендерную составляющую» при рассмотрении обращения.

Адвокат просит спецдокладчика ООН запросить информацию у российского правительства о ситуации с Толоконниковой. В случае необходимости спецдокладчику предлагается рекомендовать России прекратить практику принудительного труда в лагерях, сходного с рабством, передает «Лента.ру».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.