Россия предлагает ПАСЕ обсудить нарушение прав европейцев спецслужбами США

Сенатор Руслан Гаттаров намерен проверить информацию о том, что семь стран Евросоюза передавали АНБ информацию о телефонных переговорах и интернет-активности своих граждан.

Российский сенатор Руслан Гаттаров намерен разобраться с проблемой грубого нарушения прав человека, связанного с доступом США к персональным данным граждан ряда европейских стран. «Если распространенная в СМИ информация верна, то происходили и продолжают происходить грубые нарушения базовых прав граждан, которые устанавливаются национальными Конституциями, Хартией ЕС по правам человека и защищаются Конвенцией ЕС по защите прав субъектов персональных данных при их автоматизированной обработке и национальными законами», — пояснил РИА «Новости» Р. Гаттаров, который входит в делегацию РФ.

Напомним, в своем интервью сайту Privacy Surgeon бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Уэйн Мэдсен утверждал, что Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания, Нидерланды и Дания передавали АНБ информацию о телефонных переговорах и интернет-активности своих граждан. На открывающейся 30 сентября осенней сессии ПАСЕ Р. Гаттаров намерен выдвинуть предложение о расследовании и назначить докладчика по этой проблематике.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.