Оппозиционер заявляет об угрозах со стороны сотрудников Управления по противодействию экстремизму

Оппозиционер заявляет об угрозах со стороны сотрудников Управления по противодействию экстремизму
Активист левонационалистической организации «Народная воля» Данила Крапивенко говорит, что его пытались завербовать и грозили в случае отказа от сотрудничества «надеть на голову пакет и увезти в лес».
25 сентября 2013

Активист левонационалистической организации «Народная воля» Данила Крапивенко обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором сообщает о попытке сотрудников Управления по противодействию экстремизму завербовать его. По словам активиста, в случае отказа оперативники угрожали ему физической расправой.

Как сообщает Крапивенко, 8 сентября он был задержан неизвестными людьми, которые представились сотрудниками Управления по противодействию экстремизму, но при этом не показали удостоверений, отказались сообщить свои фамилии, должности и звания.

Активист рассказал, что оперативники требовали от него вести агентурную работу в движении «Народная воля», сообщать информацию о состоящих в нем гражданах, об источниках финансирования организации. Особенно «антиэкстремистов» интересовало украинское отделение «Народной воли» (движение позиционирует себя как международное  и имеет филиалы на Украине), а также участие российских активистов в работе международного летнего лагеря под Винницей.

«Если ты не будешь с нами сотрудничать, то мы приедем к тебе на учебу, наденем тебе пакет на голову, наручники на руки, погрузим в машину и увезем в лес, и ты там пропадешь. В наше время люди, отказывающиеся сотрудничать с нами, часто пропадают без вести», — цитирует Крапивенко сотрудников МВД.

Судя по пресс-релизу «Народной воли», поступившему в редакцию «Особой буквы», активисты не питают иллюзий относительно исхода проверок Следственного комитета в отношении оперативников, но подчеркивают, что «одним из немногих легальных и относительно действенных способов противодействия провокациям спецслужб является предание общественной гласности любых попыток преследования оппозиционных активистов».

«Мы предвидим предсказуемый результат рассмотрения данного обращения (в Следственный комитет. — Ред.), так как деятельность политической полиции в РФ не подчиняется написанным для этого государства законам, но рассматриваем его как способ для привлечения общественного внимания (в том числе и международного) к проблеме политических репрессий в современной России, осуществляемых по заказу нынешних властей» — говорится в заявлении «Народной воли».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.