Беспорядки в Греции: десятки арестованных, полиция применяет слезоточивый газ

По всей Греции проходят демонстрации в связи с убийством неонацистами активиста антифашистского движения. Десятки анархистов арестованы, полиция применяет слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты для разгона демонстраций.

Активист антифашистского движения Павлос Фиссас был убит в ночь на среду в районе Кератсини в Пирее. Погибший был музыкантом и известен под псевдонимом Killah P. По словам бывших с ним друзей, после словесной перепалки в кафе один из неонацистов из партии «Золотая заря» вызвал своих однопартийцев, и когда Фиссас выходил из кафе, их ждали около 40 человек с дубинками, пишет РИА «Новости».

Один из приехавших на машине неонацистов нанес Фиссасу три удара ножом. Полиция прибыла практически сразу, и Фиссас успел сообщить полицейским, кто напал на него. По горячим следам подозреваемый был арестован, задержана также его жена за попытку скрыть улики — партийные материалы и складную дубинку.

Убийство вызвало огромный резонанс — правительство и оппозиция резко осудили преступление. По всей стране начались десятки митингов.

Во время митинга в Пирее группа анархистов в шлемах и масках забросала камнями и бутылками с зажигательной смесью полицейских, стоявших возле отделения полиции, те ответили слезоточивым газом и вызвали подкрепление. Анархисты жгли мусорные баки, били витрины, машины.

В ночь на четверг на улицах в Пирее оставалось около 4 тыс. демонстрантов, сообщает газета «Катимерини», которая уверяет, что идут «уличные битвы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.