СМИ: Барак Обама 20 минут уговаривал президента Бразилии не отменять визит в США

Звонок американского президента, возможно, повлияет на решение Дилмы Русеф отменить визит в США, намеченный на 23 октября. Поездка бразильского лидера оказалась под угрозой из-за скандала, связанного с прослушкой.

RT со ссылкой на информационное агентство AFP сообщает о телефонном разговоре между Бараком Обамой и Дилмой Русеф.

Разговор продолжался 20 минут, и пока неизвестно, повлияет ли он на решение президента Бразилии отменить запланированный визит в Вашингтон.

Напомним, в начале сентября мировые СМИ написали, что американские спецслужбы перехватывали сообщения президента Бразилии Дилмы Русеф и президента Мексики Энрике Пенья Ньето. Данные о прослушке опубликовал журналист Гленн Гринвальд, получивший соответствующие документы от Эдварда Сноудена.

«Публикация вызвала дипломатический скандал. Власти Бразилии потребовали от США объяснений, однако так и не получили их. «США не представили нам никаких разумных объяснений», — заявил министр телекоммуникаций Бразилии Пауло Бернардо. Бразильское правительство осудило действия американских спецслужб, назвав слежку за президентом страны «неприемлемой», — пишет Russia Today.

Тогда же стало известно, что Дилма Русеф решила отказаться от встречи с Обамой, если США не принесут официальных извинений.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.