Накопительную часть пенсий ограничат: 6 процентов или ничего

Правительство приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов», то есть тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются в ВЭБе.

Минфин готов выйти с инициативой о пересмотре системы накопительной составляющей пенсий. Такое заявление сделала во вторник заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко. Ранее предполагалось, что граждане России смогут выбирать между отчислениями в накопительный фонд в размере четырех и двух процентов. Теперь предлагается установить показатели шесть процентов и ноль.

Специалистов министерства считают, что это даст возможность экономии бюджетных средств в размере 350 млрд рублей в период с 2014 по 2016 год. Право на накопительную пенсию имеют граждане не старше 1967 года рождения. По информации Пенсионного фонда, в начале текущего года 77 млн россиян имели накопительные пенсионные счета, в том числе 56,5 млн — по умолчанию. Объем накоплений, находящихся в управлении ВЭБа, составил 1,7 трлн рублей.

Кроме того, Нестеренко заявила, что с целью экономии бюджетных расходов с 2014 года может быть приостановлен рост заработных плат военнослужащих, госслужащих, а также судей и прокуроров. Это даст возможность сэкономить для бюджета 283 млрд рублей за три года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.