«Болотное дело» дошло до Европейского суда по правам человека

Страсбургский суд объединил в одно производство семь жалоб — в отношении Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Леонида Ковязина, Артема Савелова, Андрея Барабанова, Михаила Косенко и Николая Кавказского.

Как сообщил «Особой букве» Дмитрий Аграновский, адвокат Владимира Акименкова, объединение было произведено на основе жалобы Владимира Акименкова Akimenkov v.Russia №2613/13. Общая жалоба называется Vladimir Georgievich Akimenkov and 6 others v.Russia №2613/13. Жалобе придан приоритет.

«Правительству Российской Федерации направлено Изложение фактов (Statement of facts), как их видит Европейский суд. Прямо сказать, это видение очень далеко от версии обвинения. Изложение фактов и вопросы сторонам занимают 22 страницы текста на английском. После перевода мы их опубликуем», — пишет Аграновский .

ЕСПЧ поставил перед правительством России как общие, так и индивидуальные вопросы по каждому из фигурантов. Больше всего вопросов задано по Акименкову и Белоусову. Всего задано 26 вопросов.

Страсбургский суд задал вопросы по статье 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод о бесчеловечном обращении в отношении обвиняемых и подсудимых, по пункту «с» части 1 статьи 5 о предполагаемом неправомерном аресте и части 3 статьи 5 о предполагаемом неправомерном продлении срока содержания под стражей.

Правительство РФ должно ответить на вопросы Европейского суда и выслать свой Меморандум в отведенные для этого 4 месяца, то есть до 17 января 2014 года.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.