В Якутии при прокате фильма «По велению Чингисхана» украли 60 млн рублей

Арбитражный суд республики взыскал с продюсера всю сумму.

В Якутии арбитражный суд взыскал с продюсера кинопроекта «Тайна Чингис Хана» почти 60 млн рублей. «Как установлено судом и следует из материалов дела, между истцом (инвестор) и ответчиком (продюсер) был заключен договор о финансировании рекламной кампании продвижения кинопроекта «Тайна Чингис Хана». Согласно договору стороны установили, что инвестор осуществляет финансирование рекламной кампании по продвижению кинопроекта «Тайна Чингис Хаана». Стоимость инвестиций составила 60 000 000 рублей», — сообщает республиканский Арбитражный суд. Возврат инвестиций должен был производиться в полном объеме с валового дохода после премьерного показа — в размере 10 процентов от прибыли фильма в ходе проката (в том числе от продажи билетов в кинотеатрах, телевизионной, кабельной трансляции, реализаций копий фильма на DVD-носителях).

Однако ответчик постоянно нарушал взятые на себя обязательства — не только не возвращал средства согласно условиям договора, но даже не присылал ежеквартальных отчетов. Истец написал бывшему партнеру письмо, но оно осталось без ответа. «Учитывая признание ответчиком иска в полном объеме, в связи с отсутствием доказательств возврата денежных средств, суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска в полном объеме в сумме 59 365 558 руб. 84 коп. неосновательного обогащения, а также расходы истца по оплате государственной пошлины в сумме 200 000 руб.», — сказано в пресс-релизе.

Фильм «По велению Чингисхана» был снят по одноименному роману народного писателя Якутии Николая Лугинова. В нем играют актеры из России, США, Монголии, Китая, которые в фильме говорят на девяти языках.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.