Сирия хочет присоединиться к конвенции по запрету химоружия

Сирия хочет присоединиться к конвенции по запрету химоружия
Сирийские власти уже направили в Организацию Объединенных Наций документ, в котором страна выражает намерение присоединиться к конвенции по запрету химического оружия, сообщает Agence France-Presse.
12 сентября 2013

Получение письма формально запускает процесс присоединения Сирии к конвенции, отметили в ООН.

В настоящее время документ переводится, поэтому полностью о его содержании можно будет говорить позднее, пояснили в организации.

Сирийские власти согласились передать имеющееся в стране химическое оружие под международный контроль с последующим его уничтожением в ответ на соответствующее предложение российского МИДа. Россия выступила с такой инициативой после заявления госсекретаря США Джона Керри о том, что только химическое разоружение Сирии может предотвратить военный удар американских войск по арабской республике.

К настоящему времени полноправными участницами конвенции о запрещении химического оружия являются 189 стран — членов ООН. Конвенция вступила в силу в 1997 году. Подписавшие документ обязуются уничтожить все имеющиеся у них под контролем запасы химоружия, а также отказаться от его производства и применения в будущем, пишет Лента.ру.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.