Лукашенко: «негодяи» из «Уралкалия» создали Белоруссии массу проблем

Лукашенко: «негодяи» из «Уралкалия» создали Белоруссии массу проблем
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «неприличные действия этих российских негодяев» из «Уралкалия» привели к обвалу калийного рынка и создали Белоруссии массу проблем.
10 сентября 2013

«Сегодня в связи с неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные проблемы с реализацией калийных удобрений», — заявил Лукашенко.

Однако, несмотря на это, белорусская сторона готова вернуться к сотрудничеству и совместной реализации калийных удобрений.

«Мы полны решимости нормализовать эту ситуацию. Я почему-то убежден, что и россияне примут соответствующее решение, и руководство России такую мощную российскую компанию без внимания не бросит», — сказал Лукашенко.

Он убежден, что «рано или поздно, для того чтобы восстановить статус-кво и то, что было ранее» россияне вновь придут в Белоруссию.

Ранее Лукашенко подписал указ о реорганизации «Белорусской калийной компании» и подключил к торговле калийными удобрениями Министерство иностранных дел и весь дипкорпус страны. Белорусским чиновникам было велено заняться продажами калийных удобрений через послов в других государствах.

В конце июля 2013 года глава компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК, заявив, что сотрудничество с белорусскими партнерами зашло в тупик". 26 августа Баумгертнер, прибывший в Белоруссию по официальному приглашению премьер-министра республики Мясниковича, был арестован по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Позже Следственный комитет Белоруссии заочно предъявил обвинение по делу БКК и арестовал совладельца "Уралкалия" Сулеймана Керимова. В настоящее время он объявлен в международный розыск.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.