Дамаск официально согласился передать все химическое оружие под международный контроль

Премьер-министр Сирии Ваэль аль-Хальки 10 сентября заявил, что его страна поддерживает предложение России передать все сирийское химическое оружие под международный контроль.

По его словам, Дамаск пойдет на этот шаг ради того, чтобы «сохранить жизни сирийцев».

Ранее российское предложение приветствовал министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем после переговоров в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Россия предложила провести химическое разоружение Сирии после заявления главы Государственного департамента США Джона Керри, который сказал, что отказ Дамаска от химического оружия может предотвратить американский удар по правительственным объектам.

Накануне Белый дом сообщил, что еще 14 новых стран выразили поддержку инициативе США нанести военный удар по Сирии для решения проблемы химоружия в этой стране.

Президент России Владимир Путин заявил, что в случае военного вторжения Россия поддержит Сирию.

О силовом вмешательстве в противостояние правительства и оппозиции в Сирии западные страны заговорили после сообщения о применении химического оружия. ООН и Евросоюз призывают США и других сторонников военного вмешательства повременить с бомбардировками до публикации итогов расследования по химической атаке экспертов международной организации.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.