«Уралкалий» вдвое сокращает инвестиции в производство

«Уралкалий» вдвое сокращает инвестиции в производство
Компания «Уралкалий» сокращает инвестиции до 2020 года более чем вдвое — до 2,3 млрд долларов. Об этом сообщил директор по экономике и финансам компании Виктор Беляков в ходе телефонной конференции.
10 сентября 2013

Первоначально «Уралкалий» планировал инвестировать в расширение мощностей 5,5 млрд долларов в течение 2012–2020 годов.

Также производство хлоркалия к 2020 году будут увеличено до 15 млн тонн в год, а не до 19 млн тонн, как планировалось ранее, сообщает Интерфакс.

Беляков пояснил, что одной из ключевых причин перехода к максимизации производства стали отношения с «Белорусской калийной компанией»(ББК).

Конфликт между «Уралкалием» и «Белоруськалием» начался в конце 2012 года, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко лишил БКК (единого трейдера двух производителей калия) исключительных прав на экспортные поставки калия. В июле текущего года гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер заявил о готовности снизить цены и увеличить производство. Такое решение вызвало протест белорусской стороны, выразившийся в совместном заявлении ББК и «Белоруськалия» о вредительской стратегии российской компании. Вскоре был арестован прибывший в Белоруссию по официальному приглашению Баумгертнер по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Он находится под арестом до сих пор, адвокатам не удается добиться освобождения гендиректора компании под залог. Более того, Сулейман Керимов, основной акционер «Уралкалия», был объявлен в международный розыск по тем же обвинениям.

«Уралкалий» расценил действия белорусских властей как попытку нанесения ущерба компании, являющейся прямым конкурентом «Беларуськалия».

Комментарии

regdm
Спустя несколько месяцев после публикации ситуация между «Беларуськалием» и «Уралкалием» воспринимается совсем по-другому. Сулейман Керимов лично просил прощения у Александра Лукашенко. Баумгертнер этапирован в Россию и теперь ожидает осуждения за совершенные преступления. «Уралкалий» поменял своего владельца. И т.д.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.