США поддержали идею мирной конференции по Сирии, но после «ограниченного удара»

Власти США намерены добиваться проведения мирной конференции в Женеве, посвященной ситуации в Сирии, но только после проведения военной операции против арабской республики.

Об этом заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. «США возобновят дипломатические усилия после любых ограниченных военных ударов», — сказала она.

При этом представитель госдепартамента Мари Харф заявила, что Соединенные Штаты весьма скептически относятся к предложению России и Сирии передать сирийское химическое оружие под международный контроль, считая, что это предлог для затягивания времени, передает ВВС.

Сегодня Белый дом сообщил, что еще 14 новых стран выразили поддержку инициативе США нанести военный удар по Сирии для решения проблемы химоружия в этой стране.

Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. В последние дни западные страны во главе с США открыто заговорили о планах военного удара по Сирии. Официальный Дамаск возложил ответственность в произошедшем на повстанцев. Россия пытается предотвратить силовой сценарий и призывает к решению сирийского кризиса исключительно политическими методами.

Президент России Владимир Путин заявил, что в случае военного вторжения Россия поддержит Сирию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.