Путин: на Северном Кавказе похищено не менее 6,5 млрд рублей

Путин: на Северном Кавказе похищено не менее 6,5 млрд рублей
Президент России Владимир Путин заявил, что с начала 2013 года на Северном Кавказе только органы безопасности выявили хищения бюджетных средств на сумму в 6,5 миллиардов рублей.
9 сентября 2013

По словам президента, в первом полугодии на Северном Кавказе были зафиксированы более полутора тысяч преступлений коррупционной направленности, то есть в среднем таких преступлений происходит около десяти в день. «Наиболее криминализированными остаются сферы, связанные с госзакупками, кредитами и субсидиями, строительством, ЖКХ и земельными отношениями», — подчеркнул Путин в понедельник на заседании Совета безопасности России, посвященном основным направлениям государственной политики на Северном Кавказе.

По словам президента, на Северном Кавказе зачастую вовсе игнорируются требования федерального законодательства, в том числе при размещении заказов на поставки товаров и услуг.

Путин признал, что, «несмотря на позитивные сдвиги», ситуация на Северном Кавказе «улучшается слишком медленно», а террористическая угроза и вызовы безопасности окончательно не устранены.

В конце прошлого года Правительство РФ утвердило Федеральную программу развития Северного Кавказа до 2025 года. Из государственного бюджета на развитие северокавказских республик к 2020 году планируют выделить 235 миллиардов рублей. А всего предполагается потратить 2,5 триллиона рублей, большая часть из которых приходится на внебюджетные источники финансирования.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.