Охранники VIP-кортежа, избившие водителя в центре Москвы, арестованы

Охранники VIP-кортежа, избившие водителя в центре Москвы, арестованы
Симоновский суд Москвы арестовал на 12 суток двоих охранников VIP-кортежа, избивших водителя на Дербеневской набережной.
8 сентября 2013

Юрий Волков и Роман Цыпляев признаны судом виновными в нарушении статьи 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). Цыпляев свою вину признал и просил назначить ему наказание в виде штрафа, однако суд счел необходимым арестовать виновных.

Накануне подозреваемые — два охранника бизнесмена Александра Ерхова — добровольно явились в полицию. На них были составлены протоколы о мелком хулиганстве.

Напомним, дорожный конфликт произошел 5 сентября на Дербеневской набережной в Москве, где образовалась длинная автомобильная пробка. Пассажиры внедорожника Mercedes Gelandewagen в составе VIP-кортежа Bentley избили водителя Nissan «прямо на дороге средь бела дня». Видеозапись происшествия опубликовал в Интернете координатор общественной организации «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов. На ней видно, как двое бритоголовых мужчин крупного телосложения начинают толкать пожилого водителя Nissan и, судя по ролику, угрожают ему. После перепалки охранники переходят к более активным действиям — энергично и очень жестоко избивают мужчину, нанося удары, в том числе ногами.

Инцидент крайне возмутил общественность, и в дело вынужден был вмешаться глава МВД Владимир Колокольцев. Руководитель столичной полиции Анатолий Якунин приказал подчиненным немедленно заняться розыском участников избиения, не дожидаясь заявления жертвы. Сам пострадавший мужчина обращаться в полицию боялся. Правоохранители пообещали предоставить ему защиту, в случае если водитель Nissan все же решится написать заявление на избивших его людей. Столичная полиция также просит всех очевидцев этого происшествия обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону «02».

Кого именно сопровождали охранники на Mercedes Gelandewagen, официально не сообщается, отмечает Лента.ру. Но по данным координатора «синих ведерок» Петра Шкуматова, владельцем кортежа оказался банкир Александр Ерхов. Шкуматов также утверждает, что в приговоре охраннику Волкову есть «прекрасная фраза: "Ерхов к своим охранникам претензий не имеет"».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.