Шойгу остановил испытания новейших атомных подлодок после неудачного пуска «Булавы»

Шойгу остановил испытания новейших атомных подлодок после неудачного пуска «Булавы»
Министр обороны России Сергей Шойгу приостановил государственные испытания атомных подводных лодок проекта «Борей» после очередного неудачного запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».
7 сентября 2013

«Накануне в акватории Белого моря в ходе проведения государственных испытаний атомного подводного крейсера стратегического назначения  «Александр Невский» был произведен пуск МБР «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Ракета штатно вышла из пускового контейнера, однако на второй минуте полета произошел сбой в работе ее бортовой системы», — сообщил представитель пресс-службы Минобороны РФ.

По его словам, Шойгу принял решение приостановить испытания АПЛ  «Александр Невский» и «Владимир Мономах» и провести пять дополнительных практических пусков ракеты «Булава», чтобы подтвердить ее заданные тактико-технические параметры.

Две подводные лодки класса «Борей» должны были принять на вооружение еще в прошлом году, однако срок сдвинули также из-за неудач с «Булавой». В общей сложности из 19 запусков межконтинентальной ракеты 9 провалились, отмечает РБК-ТВ. Неудачи в испытаниях с «Булавой» начались еще в бытность министром обороны Сердюкова. В военном ведомстве указывали лишь на то, что любая сложная техника нуждается в наладке, и обещали доработать ракету.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.