Бесплатный Wi-Fi заработает на всех линиях московского метро к августу 2014 года

В столичном метро заработал беспроводной Интернет. Пока бесплатный Wi-Fi есть только на самой короткой линии подземки — Каховской. Но уже до конца этого года Интернет должен появиться еще на трех линиях метро: Кольцевой, Сокольнической и Калининской.

Остальные восемь линий к Сети подключат до августа следующего года, передает Вести.ru. Журналисты телеканала «Россия 24» протестировали работу Wi-Fi на Каховской линии. Планшет обнаружил сеть с первого раза и без труда к ней подключился. Скорости хватает даже на то, чтобы смотреть видео в прямом эфире. Однако в некоторых вагонах телефоны и планшеты сеть не ловили. В пресс-службе подземки рассказали о качестве покрытия.

«Технология сложная. В метро — и вибрации, и помехи. Обычные роутеры не подходят для работы, поэтому Каховская линия — это пилотный проект. Мы сейчас проверяем, как работает выбранное оборудование. Учтем и отзывы пассажиров, чтобы оснастить все линии в дальнейшем устойчивым сигналом», — рассказал начальник пресс-службы метро Павел Сухарников.

В тоннелях установлены базовые станции. Каждый вагон снабдили оборудованием для приема и передачи сигнала. Работу сети контролируют серверы и маршрутизаторы. По контракту скорость передачи данных должна быть не меньше 50 Мбит в секунду. Это необходимо, чтобы выдержать подключение большого количества устройств в часы пик. Тем временем бесплатный Wi-Fi начали тестировать и в наземном транспорте, отмечает NEWSmsk.com.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.