Российский ледокол спас у Северного полюса потерпевших бедствие французов

Их катамаран потерпел крушение.

Экипаж ледокола Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) «Адмирал Макаров», занимающийся проводкой судов по Северному морскому пути, спас экипаж французского катамарана, потерпевшего бедствие в Северном Ледовитом океане в 460 милях от Северного полюса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ДВМП.

Ледокол, который нес вахту по ледовому и аварийно-спасательному обеспечению на восточном участке Северного морского пути и находился в районе мыса Отто Шмидта (Северная Чукотка), был направлен к месту бедствия французского катамарана Babouchka.

Пройдя 867 морских миль, из них 510 — в сплоченных арктических льдах, судно подняло на борт французских путешественников. В субботу ледокол планирует прибыть в порт Певек.

Руководитель французской экспедиции «Поиски приключений на Северном полюсе: покорение Арктики» Себастьян Рубине после спасения написал в своем дневнике: «Утром мы заметили точку на горизонте — это был «Адмирал Макаров»… Я горячо благодарю команду ледокола и всех тех, кто сделал наше спасение возможным в этом почти недосягаемом уголке мира».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.