Белоруссия создает новую калийную компанию

Белоруссия создает новую калийную компанию
В Белоруссии будет создана новая компания по реализации калийных удобрений — ОАО «Белорусская калийная компания» (БКК).
5 сентября 2013

Указ о создании в стране собственного трейдера калийных удобрений подписал в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Новая компания станет аналогом существующего ЗАО «Белорусская калийная компания», но в другой правовой форме. Новый трейдер будет наделен исключительным правом на все экспортные поставки белорусских калийных удобрений. 

Принятые меры позволят сохранить за Белоруссией хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО «БКК» в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов, подчеркивается в сообщении пресс-службы белорусского президента.

Основу кадров новой организации составят белорусские специалисты ЗАО БКК, включая общего генерального директора. Кроме того, в соответствии с указом Лукашенко, экспортные пошлины на калийные удобрения «Беларуськалия» были обнулены — с 1 сентября до 31 декабря текущего года.

Меры приняты Белоруссией спустя чуть более месяц после того, как российский «Уралкалий» сообщил о прекращении сотрудничества с «Беларуськалием» и выходе из совместного трейдера Белорусской калийной компании.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.