Министерство культуры озаботилось положением музея-заповедника «Болдино»

Министерство культуры озаботилось положением музея-заповедника «Болдино»
Минкультуры России готово перевести Болдинский музей в федеральную собственность после проведения необходимой экспертизы, сообщил глава ведомства Владимир Мединский.
5 сентября 2013

«Я переговорил с губернатором, мы получили соответствующие документы от областной администрации. В принципе эта история с передачей ряда учреждений культуры Нижегородской области на муниципальный уровень связана с финансовым вопросом»,–заявил Мединский журналистам в четверг. По его словам, «в общественном же мнении эта история звучит как-то сомнительно», отмечает Интерфакс.

«Министерство культуры приняло соответствующее решение: мы сейчас отправляем туда комиссию из наших сотрудников департамента музея, которые в целом изучат ситуацию на месте, посмотрят ситуацию со зданием, территорией, кадрами, фондами, посещаемостью, какая там ведется просветительская и научная деятельность, каков туристический потенциал в этом месте», — пояснил Мединский. Министр подчеркнул, что на основании рекомендаций данной комиссии Минкультуры будет готово предложить области, при желании с ее стороны, перевести музей на федеральный уровень, то есть переподчинить его непосредственно Министерству культуры.

Село Большое Болдино в Нижегородской области принадлежало отцу поэта Александра Пушкина. Поэт был тут трижды (в 1830, 1833, 1834 годах), период его пребывания в 1830 году позднее в работах литературоведов был назван «Болдинской осенью».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.