Коммунисты пожаловались на Путина в Генпрокуратуру

КПРФ обратилась в Генпрокуратуру и ЦИК с жалобой на президента России Владимира Путина, который в своем интервью за несколько дней до выборов озвучил приблизительный рейтинг кандидатов в мэры Москвы.

По мнению коммунистов, это является нарушением выборного законодательства, поскольку в день, когда вышло интервью, 4 сентября, уже было запрещено обнародовать прогнозы выборов.

Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в словах Путина не было ничего противоречащего закону. «Это было интервью, и глава государства отвечал на вопросы, которые ему задавали журналисты. В данном случае вряд ли можно говорить о каких-то нарушениях, поскольку это были ответы на вопросы и констатация реалий», — сказал пресс-секретарь.

Согласно избирательному кодексу Москвы, за пять дней до выборов — в данном случае с 3 сентября — «запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов». За агитацию вне агитационного периода для должностных лиц предусмотрено наказание в виде штрафа до пяти тысяч рублей, отмечает Лента.ру.

Накануне президент Владимир Путин в своем интервью заявил, что готов работать с любым мэром, которого выберут жители Москвы. Однако «по всем социологическим опросам, лидирует исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Семенович Собянин». Путин также озвучил приблизительный рейтинг Собянина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.