Ходорковский выступил в поддержку Навального и призвал уберечь его от тюрьмы

Ходорковский выступил в поддержку Навального и призвал уберечь его от тюрьмы
Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский обратился к избирателям Москвы, выступив в поддержку кандидата в мэры Алексея Навального.
5 сентября 2013

Ходорковский призвал москвичей уберечь Навального от тюрьмы. По его мнению, оппозиционного политика не отправят за решетку, если за него проголосует хотя бы миллион человек.

Текст письма Ходорковского опубликован на его официальном сайте. «Москвичи, 8 сентября мы можем показать, что мы — не стадо, а граждане нашей страны, и хотим жить иначе — достойнее, добрее, справедливее. Уверен, что Алексею Навальному не дадут стать мэром, но миллион  ваших голосов, возможно, не позволит сгнобить человека за решеткой. И даже только это стоит того, чтобы прийти на избирательный участок», — говорится в послании.

Ходорковский также отметил, что давно знает другого кандидата в мэры Москвы, Сергея Собянина, который, по его мнению, «неплохой человек, хотя и член „путинской команды“». «Но между правильным политически и морально оправданным надо выбирать второе. Если мы - люди, а не "политические животные". Моральный выбор - постараться помочь невиновному человеку избежать тюрьмы, которая может для него, как и в моем случае, стать вечной», - считает Ходорковский.

Напомним, экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский находится в тюрьме с 2003 года, отбывая срок за совершение экономических преступлений. В СМИ периодически появляется информация о подготовке «третьего дела ЮКОСа», по которому срок заключения для Ходорковского может быть продлен.

Алексей Навальный приговорен к пяти годам колонии за растрату имущества «Кировлеса». В настоящее время он находится на свободе и участвует в избирательной кампании на пост мэра Москвы, но после рассмотрения апелляции может быть взят под стражу. Сам Навальный считает »дело Кировлеса» политически мотивированным.

Выборы мэра Москвы состоятся в единый день голосования 8 сентября. В них примут участие, помимо Алексея Навального (кандидат от «РПР — ПАРНАС»),  врио мэра столицы самовыдвиженец Сергей Собянин, кандидат от КПРФ Иван Мельников, кандидат от «Справедливой России» Николай Левичев, от ЛДПР  — Михаил Дегтярев и от «Яблока» — Сергей Митрохин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.