Пентагон: химоружие властям Сирии поставляют русские

Пентагон: химоружие властям Сирии поставляют русские
Глава Пентагона Чак Хейгел выразил уверенность, что Россия и другие страны снабжают режим Башара Асада химическим оружием.
4 сентября 2013

«Не секрет, что режим Асада накопил значительные запасы химического оружия», — сказал Хейгел на слушаниях в Конгрессе США.

На вопрос конгрессменов, из каких конкретно стран пришло оружие, он заявил: «Русские поставляют им, другие (тоже) поставляют это химическое оружие. Кое-что они делают сами».

Сегодня члены комитета по международным делам палаты представителей США, не дожидаясь окончания летних каникул, собрались, чтобы обсудить решение президента Барака Обамы нанести «ограниченный удар» по Сирии. В заседании приняли участие глава Госдепартамента США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел и начальник Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси.

По словам Керри, военную операцию в Сирии необходимо провести для того, чтобы не позволить Асаду применить химоружие в будущем. Он также отметил, что уже более 50 стран из 100, с которыми связывались США, признали, что в Сирии применялось химическое оружие, но не все пока готовы признать это публично.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.