Путин рассчитывает обсудить с Обамой проблему Сирии на саммите G20

Президент России считает своего американского коллегу хорошим и легким собеседником, с которым приятно работать.

Владимир Путин объявил принципиальную позицию России: применение средств массового уничтожения является преступлением, однако санкцию на военное вмешательство в дела Сирии может дать только Совет Безопасности ООН. В своем интервью Первому каналу и Associated Press президент сообщил, что Россия не собирается и не будет ввязываться ни в какие конфликты за рубежом. Компоненты по комплексам С-300 поставляются Сирии по контрактам, но поставки приостановлены.

Российский лидер рассчитывает, что ему удастся обсудить сирийскую проблему во время саммита G20 в Санкт-Петербурге. «Я очень рассчитываю на то, что удастся на полях саммита «двадцатки» в Петербурге с моим американским коллегой переговорить», — сказал Владимир Путин. Он считает, что его американский коллега Барак Обама хороший и легкий собеседник, его позиция понятна и с ним интересно работать.

Между тем стало известно, что США опасаются увеличения российской военной помощи Сирии в случае удара со стороны Соединенных Штатов. «У нас есть определенные свидетельства того, что российские власти пообещали режиму Асада заменить в Сирии то, что мы уничтожим», — передала BBC слова председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси, выступившего на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.