Решение по Сирии должно быть политическим, считают в МИД России

Решение по Сирии должно быть политическим, считают в МИД России
Урегулирование сирийского конфликта должно быть исключительно политическим, считает директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин.
3 сентября 2013

«Мы по-прежнему считаем, что выход должен быть политическим, тот, к которому придут сами сирийцы к ходе переговоров», — сказал Вершинин во вторник в ходе слушаний в Общественной палате РФ. По его словам, в настоящее время налицо реальная опасность применения военной силы против этой страны (Сирии) и российская сторона готова к тому, чтобы ускорить подготовку конференции «Женевы-2».

«В регионе происходят большие изменения уже третий год. Мы говорим очень просто: то, что хотят люди этого региона жить лучше, мы поддерживаем», — отметил дипломат. При этом необходимо отталкиваться от приоритета уважения суверенитета стран, находящихся в регионе конфликта, добавил он, передает РИА «Новости». «Позиция России — это позиция охранителя устоев международного права. Это высокие большие слова, но они реально отражают то, что мы делаем», — подчеркнул Вершинин.

На прошлой неделе президент США заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии, а позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию. Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции по Сирии не ранее 9 сентября.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.