Енисейский ферросплавный завод под Красноярском обещают не строить без согласия местных жителей

Cпикер Законодательного собрания Красноярского края Виктор Усс заявил, что строительства Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ) стоимостью 22 миллиарда рублей без согласия населения не будет.

«Что касается позиции власти, она всегда была четкая и понятная: без согласия населения такой завод не будет построен. Я не хочу говорить о деталях, но скажу следующее: после визита президента уверенность в красноярской победе у меня является стопроцентной», — сообщил Усс на брифинге в понедельник, не уточнив о победе над кем идет речь.

Проект строительства ЕФЗ на площадях обанкротившегося завода «КрасТяжМаш» в Емельяновском районе (в 11 километрах от Красноярска) реализует компания «Чек-Су.ВК», заключившая соглашение с властями региона еще в 2008 году. Однако проект вызвал резкое недовольство у экологических активистов, указывавших на то, что завод строится по старым неэкологичным технологиям.

Губернатор региона Лев Кузнецов в январе 2012 года сообщил о невозможности строительства ЕФЗ в Красноярске и его окрестностях, ссылаясь на негативное отношение жителей города, а также депутатов краевого законодательного собрания. Соглашения с «Чек-Су.ВК» были расторгнуты. В свою очередь, компания заявила, что не намерена отказываться от реализации проекта.

Публичные слушания по строительству завода в прошлом году были отменены, отмечает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.