В Москве задержана юрист Мухтара Аблязова, объявленного в розыск Казахстаном, Украиной и Россией

Елену Тищенко подозревают в организации операций по легализации в России активов на сумму более 3,3 млрд долларов, незаконно выведенных банкиром из Казахстана за границу.

В Москве в рамках уголовного дела в отношении бывшего главы крупнейшего в свое время частного казахского БТА-банка Мухтара Аблязова задержана 37-летняя юрист Елена Тищенко. Ее подозревают в организации операций по легализации в России активов на сумму более 3,3 млрд долларов, незаконно выведенных банкиром из Казахстана за границу. Е.Тищенко считается одним из ключевых руководителей организованной преступной группировки, созданной М.Аблязовым. О близости Елены Тищенко к банкиру говорит тот факт, что его самого недавно задержали во Франции на вилле, где жила задержанная.

По версии следствия, гражданка Украины Тищенко сначала работала на банкира как обычный юрист, а вскоре, став его доверенным лицом, начала координировать в России действия «обвиняемого Аблязова по легализации имущества, похищенного преступным путем, в целях придания видимости правомерного владения», а также «с целью недопущения изъятия и наложения обеспечительных мер на эти активы со стороны кредиторов, в том числе Агентства по страхованию вкладов», пишет газета «Коммерсант». Сам М.Аблязов объявлен в розыск Казахстаном, Украиной и Россией. По данным издания, французским сыщикам удалось отследить телефонные переговоры Елены Тищенко и других бывших, пока остающихся на свободе топ-менеджеров БТА-банка. Именно содержание их переговоров убедило французов в криминальной составляющей действий банкира и его подручных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.