США предоставили России доказательства использования правительством Сирии химического оружия

Но Москва не сочла предоставленные материалы убедительными.

Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты предоставили России доказательства применения правительственными войсками в Сирии химического оружия. 

Но Москва, как сказал Керри, им не поверила. Глава американского внешнеполитического ведомства сказал, что его страна предложила россиянам провести брифинг на эту тему, а также направила в Москву дипломатов с доказательствами, но правительство России осталось при своем мнении, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американский телеканал ABC, которому Керри дал интервью. 

Комментируя высказывание российского лидера Владимира Путина, который назвал «дурью несусветной» обвинения правительства Башара Асада в использовании химоружия, глава Госдепа сказал: «Думаю, что на этот счет имеются исчерпывающие доказательства, —   ответил госсекретарь. — Если президент России предпочитает их игнорировать, то это его выбор. Однако Соединенные Штаты и их друзья должны принять решение на основании предъявленных доказательств».

Между тем на это заявление уже успел отреагировать глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Он сказал, что найденные под Дамаском в Сирии следы зарина «ничего не доказывают», поскольку применить это отравляющее вещество могли и боевики вооруженной оппозиции, сообщает Интерфакс.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.