Янукович: Путин считает неправильными действия российской таможни по усилению контроля

Янукович: Путин считает неправильными действия российской таможни по усилению контроля
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что президент РФ Владимир Путин был также удивлен и обескуражен, когда российская таможня неожиданно усилила контроль за украинскими товарами.
29 августа 2013

Как только Янукович получил информацию о происходящем на границе с Россией, то сразу же позвонил президенту Путину и задал один вопрос: «Что это такое?».

Реакция Путина на действия российской таможни, со слов Януковича, была следующей: «Он говорит: я тоже абсолютно обескуражен этими действиями, считаю, что это неправильно, и я уже пригласил для объяснений руководителей, специалистов».

Сам Янукович назвал решение России усилить контроль за импортируемыми с Украины товарами поспешным и непродуманным. «Я четко понял, что это решение было поспешным и оно не было продуманным», — заявил он в интервью украинским телеканалам.

Он выразил убеждение, что Украине необходимо искать пути дальнейшего сотрудничества с Россией и странами Таможенного союза. При этом добавил, что национальные интересы всегда будут в основе отношений Украины с интеграционными объединениями.

Напомним, 14 августа российская таможня усилила контроль за украинскими товарами. Украинские компании стали выражать недовольство, что их поставки в Россию фактически оказались заблокированы. 20 августа Россия вернулась к штатному режиму растаможивания.

Однако уже на следующий день члены Таможенного союза — Россия, Белоруссия и Казахстан — объявили, что могут изменить режим торговли с Украиной, если она подпишет соглашение о свободной торговле с ЕС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.