В Госдуму внесен законопроект об отмене «антипиратского» закона

Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин внесли на рассмотрение палаты законопроект об отмене вступившего в силу «антипиратского» закона.

По мнению авторов документа, «антипиратский» закон не был полностью продуман, он был принят вопреки заключениям экспертов о недостаточной проработке и без учета позиции Верховного суда. Несмотря на это, он все-таки вступил в законную силу.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в тексте «антипиратского» закона нет четкого определения понятий, механизм блокирования интернет-ресурсов по сетевому адресу допускает блокирование сайтов добропорядочных пользователей только потому, что они имеют тот же IP-адрес, что и ресурс с запрещенным контентом.

Кроме того, коммунисты напоминают, что общественную инициативу об отмене закона подписали более 100 тысяч человек.

Напомним, «антипиратский» закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Закон установил порядок досудебной блокировки сайтов, размещающих в сети нелицензионный видеоконтент или ссылки на него. Документ был утвержден Госдумой, несмотря на серьезную критику со стороны значительной части интернет-сообщества. Фракция КПРФ в Думе голосовала против законопроекта. 14 августа КПРФ и Пиратская партия России подписали соглашение о совместном противостоянии «антипиратскому» закону, который «не учитывает интересов большинства граждан».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.