Утонувшие машины и подъезды: вода в Амуре превысила исторический максимум

Утонувшие машины и подъезды: вода в Амуре превысила исторический максимум
Уровень воды в Амуре в Хабаровском крае достиг почти восьми метров. Таким образом, он превысил исторический максимум в 642 сантиметра, зафиксированный в 1897 году.
28 августа 2013

Из-за паводка в регионе объявлен режим ЧС. Подтоплено около 40 населенных пунктов, свыше тысячи жилых домов. В регионе эвакуировано более двух тысяч человек. «В ближайшие двое суток ожидается подъем уровня еще на 5–10 сантиметров. К 28–31 августа ожидается подъем до 750–780 сантиметров», — отметили в гидрометцентре, передает РИА «Новости».

Ситуация в крае сказалась на поведении медведей. Большая вода уничтожила ягодники, из-за паводков в этом году не было летнего хода лосося. Оставшись без еды, косолапые все чаще выходят в поисках пропитания к поселкам и ведут себя агрессивно, сообщили в УМВД по региону.

Мощный паводок в ряде регионов Дальнего Востока продолжается несколько недель. В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области объявлен режим ЧС. Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке уже превысило 50 тыс. человек. Эвакуировано более 23,6 тыс. человек, из них свыше 7,6 тыс. детей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.