Шувалов: задержание в Белоруссии гендиректора «Уралкалия» «не влезает ни в какие рамки»

Шувалов: задержание в Белоруссии гендиректора «Уралкалия» «не влезает ни в какие рамки»
Вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что задержание в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, приглашенного лично местным премьер-министром Михаилом Мясниковичем, «не влезает ни в какие рамки».
26 августа 2013

«То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки», — заявил Шувалов.

Он назвал ситуацию «очень странной». «Это, конечно, очень странно, неадекватно и не по-партнерски», — отметил зампред правительства РФ.

Шувалов сообщил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений в связи с задержанием гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, и профильные ведомства уже занимаются урегулированием этой ситуации.

Напомним, в понедельник, 26 августа, в Белоруссии был арестован гендиректор «Уралкалия» и сопредседатель Белорусской калийной компании (БКК) Владислав Баумгертнер. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление властью и служебными полномочиями». Баумгертнеру грозит до десяти лет лишения свободы.

По данным белорусского Следственного комитета, топ-менеджеры БКК организовали преступную схему с целью захвата контроля над сбытом калийных удобрений. А расторжение соглашения «Белкалия» и «Уралкалия» о продаже продукции через БКК стало ключевым моментом преступной схемы.

Также объявлены в розыск четыре высокопоставленных сотрудника компании, в том числе по линии Интерпола. Это член наблюдательного совет Олег Петрова, первый заместитель генерального директора Константин Солодовников, замгендиректора по финансам Игорь Евстратов, начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.