Во Всероссийском муфтияте произошел раскол

Во Всероссийском муфтияте произошел раскол
Часть духовенства, входящего во Всероссийский муфтият (Российскую ассоциацию исламского согласия — РАИС), заявила о неприятии итогов прошедшего накануне в Екатеринбурге внеочередного съезда этой организации.
26 августа 2013

На этом съезде в Екатеринбурге главой муфтията был избран пермский муфтий Мухаммедгали Хузин.

«Члены РАИС заявляют о своем осуждении и неприятии прошедшего в Екатеринбурге собрания, о чем уведомляют соответствующие государственные органы власти, общественность, мусульманское сообщество России, средства массовой информации», — говорится в заявлении, переданном в понедельник в Интерфакс-Религия.

Свои подписи под этим документом поставили муфтии Чувашии, Мордовии, Пензенской, Ростовской, Кемеровской областей и председатель совета улемов РАИС Фарид Салман. По словам авторов заявления, упомянутый внеочередной съезд прошел вразрез с уставом Всероссийского муфтията, поскольку из девяти региональных духовных управлений на съезде были представлены только три. Само проведение этого мероприятия муфтии, не приглашенные на него, назвали попыткой «самовольного изменения устава организации и захвата руководства» в ней.

Дата проведения нового съезда будет согласована и утверждена на очередном заседании членов и руководства РАИС, отмечается в заявлении.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.