Дмитрий Медведев обнаружил неготовность школ в ряде регионов к учебному году

Дмитрий Медведев обнаружил неготовность школ в ряде регионов к учебному году
Премьер-министр России Дмитрий Медведев раскритиковал власти ряда регионов, где к учебному году готовы около 60 процентов школ.
26 августа 2013

«Это низкая цифра, быстрее все доделывайте», — потребовал премьер на совещании, посвященном этой теме. «Надо все привести в порядок, осталось пять дней до начала школьных занятий. Это срок достаточный с учетом того, что в основном в абсолютном большинстве субъектов Федерации подготовка к новому учебному году ведется в плановом порядке», — сказал Медведев на совещании в Горках, посвященном этому вопросу. При этом глава правительства предупредил, что в регионах, где имеются особые сложности с подготовкой к началу занятий, «будем действовать по особому сценарию». «А всем остальным — будьте любезны все завершить в срок и подготовить школы к тому, чтобы 2 сентября они приняли детей. Надеюсь, что за оставшееся время все будет сделано», — подчеркнул Медведев.

Согласно приведенной на совещании информации, хуже всех к началу занятий подготовились Чукотский автономный округ, Магаданская область, Тува, Ингушетия, Ненецкий автономный округ и Красноярский край.

Как передает ИТАР-ТАСС, 2 сентября в первый класс в этом году отправятся 1,5 млн детей, а всего за парты сядут почти 13,5 млн школьников.

В свою очередь, глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что его ведомство выявило более 145 тыс. нарушений при проверке готовности школ и детских садов к новому учебному году, на данный момент устранены 134 тыс. из них. «Остальные нарушения взяты на контроль и в ближайшие сутки будут устранены в полном объеме», — заверил министр. По его словам, МЧС рассчитывает, что до 30 августа все школы в стране будут приняты контролирующими органами и учебный год начнется для детей вовремя.

А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал губернаторов обратить особое внимание на использование школьной формы как «важного здоровьесберегающего фактора».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.