Законопроект: алкоголь будет продаваться только по банковским картам

Зампред комитета по энергетике Госдумы Олег Михеев уверен, что новый порядок позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним.

В Госдуме подготовлен законопроект, согласно которому продажа алкоголя будет осуществляться строго по банковским картам. По словам зампреда комитета по энергетике Госдумы Олега Михеева, разрешение приобретать алкопродукцию только по банковским картам позволит лучше контролировать рынок и ограничить продажу напитков несовершеннолетним. «Пора осознать: мы имеем дело не с проблемой смертности от некачественного алкоголя, а с настоящей социальной и демографической катастрофой. Отпуск алкоголя строго по пластиковым картам будет действенной мерой по борьбе с алкоголизмом», — уверен депутат.

Как сказано в пояснительной записке к документу, новый порядок позволит исключить продажу алкоголя в небольших магазинах и палатках шаговой доступности, где чаще всего нарушается запрет на продажу алкоголя в ночное время и велик риск продажи некачественного контрафакта». Олег Михеев уверен, что покупать алкоголь не смогут несовершеннолетние и маргиналы, перебивающиеся случайными заработками, которые составляют главную группу социального риска. Кроме того, при расчете картами потеряет смысл кража денег на выпивку, а также вымогательство пенсий у стариков их спивающимися родственниками.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.