Париж и Иерусалим осудили применение сирийским режимом химического оружия

По словам главы французского МИДа Лорана Фабиуса, массовое убийство не может остаться без ответа.

Находящийся в Иерусалиме глава французского МИД Лоран Фабиус уверен, что ответственность за химическую атаку с многочисленными жертвами лежит на сирийских властях. «Произошедшее в Сирии массовое убийство с применением химического оружия — это явная ответственность режима. Оно не может остаться без ответа. Такова позиция Франции, а также других демократических стран. Надеюсь, что случившееся получит решительный ответ», — заявил журналистам Л.Фабиус.

Сходной позиции придерживается премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Он назвал происходящее в Сирии «преступлением, совершаемым сирийским режимом против собственного народа».

Напомним, российский МИД предостерег Запад от военных действий против Сирии, сравнив ситуацию с иракским сценарием 2003 года. «Любые односторонние силовые действия в обход ООН подорвут усилия международного сообщества по поиску политико-дипломатического решения сирийского конфликта, приведут к его дальнейшей эскалации и самым разрушительным образом повлияют на и без того взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке, где уже видны тяжелые последствия односторонней интервенции в Ливии и грубое нарушение резолюций СБ ООН», — считает Москва.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.