Путин вводит особый закрытый режим в Сочи во время Олимпиады

Путин вводит особый закрытый режим в Сочи во время Олимпиады
По указу президента России Владимира Путина вводятся дополнительные меры безопасности на период Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году.
23 августа 2013

Документ опубликован в пятницу в «Российской газете». Он определяет перечень контролируемых зон, а также границы запретной зоны. Согласно указу, с 7 января по 21 марта 2014 года въезд и движение по территории города-курорта Сочи транспортных средств будет осуществляться после проведения сотрудниками полиции их досмотра. Доступ в запретные зоны будет разрешен лишь для служебной или производственной необходимости.

Запрет не коснется железнодорожного транспорта, транспорта местных жителей и машин, имеющих аккредитационные свидетельства. Также вводится ограничение проезда транспорта через пункт пропуска Адлер.

Кроме того, на территории и в акватории, в пределах которых вводятся усиленные меры безопасности, предусматривается запрет на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетов, не связанных с проведением Олимпийских и Паралимпийских игр.

Стоит отметить, что, согласно статье 56 Конституции РФ, ограничения прав и свобод граждан, то есть в данном случае указанное в статье 31 право собираться мирно без оружия, возможны в условиях чрезвычайного положения, которое вводится при наличии обстоятельств. Таким образом, жителям и гостям Сочи, вероятно, следует ожидать введения режима ЧС, отмечает Slon.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.