Сирота из Саратова в течение недели пикетирует Дом правительства

Сирота из Саратовской области Алексей Сивков, не получивший жилье, ведет бессрочную акцию протеста у Дома правительства в Москве.

Поводом для пикетирования Алексеем Сивковым Дома правительства послужили дискриминационные действия саратовских чиновников. Согласно законодательству, сирота по достижении совершеннолетия должен был получить жилье по договору о социальном найме.

Однако с 2009 г. Сивков так и не получил причитающегося жилья. «В то время как общая площадь квартир собянинских дочек исчисляется квадратными км… сироты вынуждены перебиваться постоянными вписками и временным жильем», — констатирует социальная активистка Ксения Живаго. 

Как информирует группа «ВКонтакте», созданная активистами в поддержку акции А.Сивкова, многочисленные жалобы и обращения к чиновникам и в прокуратуру Саратова остались без удовлетворения.

Начиная с 16 августа А.Сивков ведет бессрочный пикет Дома правительства в Москве. Гражданин требует «не делать из сирот бомжей» и предоставить ему жилье.

Во вторник, 21 августа, сотрудники полиции подходили к протестующему и пробовали отнять у него паспорт. Также силовики угрожали юноше отправкой в армию.

Сегодня, по сообщению группы поддержки, «вышли сотрудники ФСО и сказали, что его вопрос решается, и пригласили в Дом правительства».

В субботу, 24 августа, левые организации — «Комитет за рабочий интернационал» и «Автономное действие» — организуют  акцию солидарности в ряде городов России. Протест уже поддерживают российские сироты.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.