WikiLeaks назвал приговор Мэннингу стратегической победой

WikiLeaks назвал приговор Мэннингу стратегической победой
WikiLeaks 21 августа выступил со специальным заявлением относительно приговора бывшему военному аналитику Брэдли Мэннингу, который ранее передал организации более 700 тысяч секретных документов Минобороны и Госдепартамента США.
21 августа 2013

По словам руководства портала WikiLeaks, 35-летний приговор Мэннингу следует воспринимать как стратегическую победу.

«Значительная стратегическая победа в деле Брэдли Мэннинга. Он имеет право на освобождение менее чем через девять лет», — говорится в сообщении организации в «Твиттер».

Причем, с учетом того что 3,5 года Мэннинг уже провел в заключении, соответствующее прошение он сможет оформить еще раньше.

В среду, 21 августа, военный суд в США приговорил информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга к 35 годам тюрьмы за разглашение 700 тысяч секретных документов. Суд также постановил уволить 25-летнего рядового из вооруженных сил США с лишением соответствующих прав и привилегий.

Сторона обвинения требовала для него наказания в виде 60 лет заключения в качестве предостережения другим людям, имеющим доступ к государственным секретам.

Сейчас приговор поступит на рассмотрение военной инстанции, которая может либо утвердить его, либо сократить срок. Увеличить его она не может, отмечает The New York Times.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.