В Совете Федерации хотят разгрузить СИЗО за счет расширения практики «домашних арестов»

Члены Совета Федерации Андрей Клишас (Красноярский край), Вадим Тюльпанов (Санкт- Петербург) и Константин Добрынин (Архангельская область) предлагают предоставить право на ежедневную прогулку заключенным, находящимся под домашним арестом.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Совфеда, сенаторы выступили с законодательной инициативой внести соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Документом предполагается дополнить статью 107 УПК РФ, посвященную мере пресечения в виде домашнего ареста, следующим положением: «Подозреваемый или обвиняемый вправе пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа».

По словам председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам Андрея Клишаса, в верхней палате идет активная работа над совершенствованием уголовно-процессуального законодательства. Он выразил озабоченность в связи с тем, что «суды сейчас не слишком часто применяют такую меру пресечения, как домашний арест». «Возможно, это происходит потому, что ее условия необходимо доработать», — полагает сенатор.

По мнению Клишаса, более четко прописанная процедура такой меры пресечения, как домашний арест, позволит снизить число находящихся в СИЗО. При этом, отметил сенатор, «должны быть одинаковые условия для всех, кто находится под домашним арестом».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.