Власти Сирии отрицают применение химоружия против оппозиции в пригороде Дамаска

Официальные власти Сирии опровергли информацию об использовании химического оружия в пригородных районах Дамаска, контролируемых повстанцами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телевидение страны.

Как отметил источник в правительстве Сирии, сообщения о проведенных атаках не соответствуют действительности. Собеседник СМИ подчеркнул, что цель подобных заявлений — отвлечь группу экспертов ООН, которая прибыла в страну для проведения расследования по вопросу применения химоружия.

Ранее сегодня сообщалось, что в результате бомбардировок с применением отравляющих газов в пригороде Дамаска погибли сотни сирийцев. Сообщения об этой атаке совпали по времени с прибытием в страну инспекторов ООН, цель которых — проведение проверки по факту применения в Сирии химического оружия.

Согласно намеченному плану, комиссия от международной организации посетит три места, где якобы было применено химическое оружие, в частности, населенный пункт Хан аль-Асаль. Ранее обе стороны конфликта – и официальный Дамаск, и силы оппозиции – поочередно обвиняли друг друга в использовании подобных вооружений.

Напомним, столкновения оппозиции и сторонников президента Сирии Башара Асада начались в марте 2011 года С тех пор конфликт унес жизни более 100 тыс. человек, передает РБК.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.