Минкомсвязи хочет убрать негосударственных провайдеров Интернета с рынка услуг

Минкомсвязи подготовил концепцию развития мультисервисных сетей связи общего пользования в России. До конца августа основные тезисы этого важного документа со сложным названием будут открыты для обсуждения пользователей Интернета.

Новые правила должны быть приняты в июле следующего года. Тогда же начнется выдача новых лицензий провайдерам, сообщает телеканал «Дождь».

Минкомсвязи только выложило документ в Сеть, но он уже успел напугать интернет‑среду. Согласно документу, все операторы связи в России поделятся на две группы — обычные операторы связи и федеральные. При этом право на осуществление самостоятельного пропуска зарубежного трафика закрепляется только за федеральными операторами. Остальные провайдеры для работы с иностранным интернет‑трафиком обязаны подключаться к федеральным.

Теоретически это делается для того, чтобы улучшить качество интернет‑связи в отдаленных частях страны. На практике же это может означать, что федеральный провайдер будет полностью подчиняться государству, а обычным провайдерам усложнят условия работы.

Федеральный оператор связи должен присутствовать во всех без исключения городах России с населением больше 100 тыс. человек. Эксперты полагают, что стать единственным главным оператором больше всего шансов у корпорации «Ростелеком».

«Если все, что в этом статусе будет заложено, — это обязанность по указаниям вышестоящих силовиков осуществлять цензуру, тогда это обременение. В этом нет ничего хорошего для операторов, никто не «ломанется» и никаких достижений в смысле качества сервиса ждать не придется, — считает блогер Антон Носик. — …Мы с вами смотрим на угрозы сопряженные. На монополизацию, которая никогда не способствовала улучшению качества никаких услуг, на упрощение цензурных процедур. Мы с вами оцениваем риски как пользователи», — пишет Росбалт.

Отметим, это не первое ограничение пользователей Интернета, которое собирается ввести российское правительство. Помимо уже принятого антипиратского закона в осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект о запрете анонимайзеров, а именно сети Tor — браузера, который позволяет сохранять полную анонимность в Сети.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.