Россия собирается поднять в космос олимпийский огонь

Источники в ракетно-космической отрасли сообщили агентству «Интерфакс» об амбициозных планах — поднять на космическую орбиту горящий олимпийский факел.

И не просто поднять, но и вынести его в открытый космос, воспользовавшись услугами экипажа МКС. Предполагается, что сделают это российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые должны отправиться на Международную космическую станцию в конце сентября.

Планирование подобной миссии, вероятно, может быть связано с желанием Роскосмоса сгладить впечатление от череды неудач, в ряду которых фиаско межпланетной экспедиции «Фобос-Грунт», потеря ряда спутников, в том числе и иностранных, при неудачных запусках ракет, провал в формировании группировки ГЛОНАСС, а также недавнее нашумевшее падение ракеты «Протон-М» с трансляцией в прямом эфире. Церемониал выхода в открытый космос с олимпийским факелом действительно может оказаться очень зрелищным и ярким.

Технически по сравнению с упомянутыми миссиями подъем факела в космос не выглядит чем-то запредельно сложным, в конце концов, наши космонавты уже прославились на весь мир выводом на орбиту казанской иконы Божьей матери. Однако цена ошибки может оказаться очень велика — к процедуре выхода в космос с олимпийским факелом будет приковано внимание всего человечества. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.