Россия сократила объем вложений в ценные бумаги США

Но в целом американские активы продолжают пользоваться доверием зарубежных инвесторов.

Россия сократила за первую половину нынешнего года объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства на 26,4 млрд долларов. В январе этот показатель составлял 164,4 млрд долларов, а в июне — 138 миллиардов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Минфин США.

В списке основных держателей американских казначейских обязательств Россия находится сейчас на 11-м месте. Лидером на протяжении последних лет остается Китай, который к концу июня сократил свой портфель до 1,276 трлн долларов.

Занимающая второе место Япония также уменьшила запасы американских ценных бумаг — до 1,083 трлн долларов. Вслед за ними в первой десятке расположились группа офшорных государств Карибского бассейна, страны ОПЕК, Бразилия, Тайвань, Швейцария, Бельгия, Великобритания и Люксембург.

В целом же иностранные покупатели незначительно сократили за последние полгода вложения в ценные бумаги Соединенных Штатов. За шесть месяцев их общий объем уменьшился лишь на 20,4 млрд долларов — до 5,6 трлн долларов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.