Паводок на Дальнем Востоке пойдет на спад лишь в сентябре

Паводок на Дальнем Востоке пойдет на спад лишь в сентябре
Паводок на российском Дальнем Востоке может прекратиться к началу-середине сентября. Развитие ситуации будет зависеть от «поведения» тихоокеанских тайфунов.
14 августа 2013

Об этом рассказал на пресс-конференции в РИА «Новости» глава Росгидромета Александр Фролов. «Мы будем сильно зависеть от тихоокеанских тайфунов. К началу сентября может снизиться количество осадков, при неблагоприятном развитии ситуации, может быть, паводок прекратится в середине сентября», — сказал Фролов.

Специалист отметил, что даже если дожди прекратятся к началу сентября, вода будет медленно уходить с затопленных территорий — от 10 дней до двух недель.

Напомним, с середины июля Амурская область, Хабаровский край, Приморье стали зоной интенсивных осадков, а с конца июля ситуация резко осложнилась. С 1 июля по 12 августа выпало более 300 миллиметров, в некоторых районах количество осадков за эти дни было выше годовой нормы, в других районах выпало 3—3,5 месячной нормы.

В ближайшие три дня метеорологи ожидают усиление паводка на Дальнем Востоке, где за это время может выпасть до месячной нормы осадков.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.